В каком порядке подлежат налогообложению выигрыши по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.?

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым налоговым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие с 1 января 2001 г. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая НК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
В соответствии с п.25 ст.217 части второй НК РФ не подлежат налогообложению суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления. На выигрыши по государственным казначейским обязательствам и облигациям, выплачиваемым после 1 января 2001 г., в том числе по тиражам, проведенным до введения в действие части второй НК РФ, положение п.25 ст.217 не распространяется. В связи с изложенным выигрыши, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г., подлежат налогообложению по ставке 13% в части превышения суммы выигрыша номинальной стоимости выигравшей облигации, т.е. налог исчисляется и удерживается с суммы разницы между выигрышем и номиналом облигации. Если физическим лицом предъявляется несколько выигрышных облигаций, то исчисление налога производится с учетом п.3 ст.226 НК РФ нарастающим итогом с начала налогового периода с общей суммы налогооблагаемого дохода, полученного по таким облигациям.
Подписано в печать Т.Богданова
07.05.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Л.Гуськова
Советник налоговой службы
III ранга
Е.Дроздова
Советник налоговой службы
I ранга
И.Ивер
Советник налоговой службы
II ранга
Н.Шорохова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 2001, N 19

Предусматриваются ли льготы по налогу на доходы физических лиц, награжденных медалью "Ветеран труда"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также