Вправе ли организация отнести на себестоимость продукции услуги банка по обслуживанию карточных счетов сотрудников организации, а также по зачислению денежных средств по заработной плате на карточные счета сотрудников?

В соответствии с п.1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Статьей 15 КЗоТ РФ определено, что работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Коллективным договором может быть предусмотрено, что выплата заработной платы должна осуществляться путем перечисления денежных средств на карточные счета сотрудников в соответствующем кредитном учреждении. В этом случае организация, перечисляя заработную плату своим работникам согласно заключенному договору, уплачивает банку определенное вознаграждение, которое в соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат включается в себестоимость продукции (работ, услуг) как оплата услуг банка (за зачисление средств по заработной плате на карточные счета сотрудников).
Подписано в печать О.Охонько
07.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 19

Могут ли относиться на себестоимость продукции проценты по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также