Могут ли относиться на себестоимость продукции проценты по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств?

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) на себестоимость продукции могут относиться только затраты на оплату процентов по кредитам банков, полученным на цели, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). К таким кредитам относятся, в частности, кредиты на приобретение сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, товаров, покрытие расходов на оплату труда и др. Однако в случае получения организацией целевого кредита банка на восполнение недостатка собственных оборотных средств затраты на оплату процентов по такому кредиту в целях налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. При этом организация для подтверждения использования банковских кредитов на цели, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), должна вести раздельный учет полученных средств.
Подписано в печать О.Охонько
07.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 19

В каком порядке вносится плата за древесину победителями лесных аукционов? Как эта плата учитывается?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также