Учебный план при заочной форме обучения предполагает наполняемость в группе 9 человек. А если в группе меньшее число учащихся, то как надо рассчитывать заработную плату учителей?

При численности в классе менее 9 обучающихся освоение общеобразовательных программ осуществляется по индивидуальному плану, количество учебных часов в неделю для учащихся устанавливается из расчета 1 академический час на каждого обучающегося. Обучающиеся, не имеющие возможности посещать занятия в школе, получают консультации и представляют зачетные работы в письменном виде с обязательной сдачей экзаменов по всем учебным предметам за курс класса. На прием одного зачета, проверку одной письменной работы отводится 1/3 академического часа. Количество зачетов по учебным предметам учреждение определяет самостоятельно.
Часы, отведенные на полугодие учебным планом на индивидуальные консультации с заочниками, включаются в учебную нагрузку учителя при тарификации. Кроме того, в тарификацию включаются 70% от количества часов, отведенных на прием устных и письменных зачетов заочников.
Расчет часов в учебном плане на прием устных и письменных зачетов производится в указанном случае на фактическое количество заочников в порядке, установленном п. 39 Приказа Гособразования СССР от 08.06.1990 N 400 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников просвещения".
При тарификации общее количество часов, включенных в учебную нагрузку, делится на число учебных недель полугодия. Исходя из полученного средненедельного объема учебной нагрузки учителю определяется месячная заработная плата, которая выплачивается ежемесячно независимо от фактической нагрузки в разные месяцы полугодия.
По окончании каждого учебного полугодия часы педагогической работы, выполненные сверх объема учебной нагрузки, установленной при тарификации, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам.
При невыполнении объема учебной нагрузки, установленной при тарификации, удержание из заработной платы не производится.
В.Д.Соколова
Консультант
управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
08.08.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 4

Каким образом следует рассчитать месячную заработную плату учителя школы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также