...Спортклуб и детский оздоровительный лагерь созданы на правах структурных подразделений ОАО. Для нужд спортклуба и детского лагеря общество арендует помещения и стадион, находящиеся в муниципальной собственности. Вправе ли АО заявить льготу по налогу на прибыль, предусмотренную пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ n 2116-1 в части расходов на содержание спортклуба и лагеря?

Подпунктом "б" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлена льгота по налогу на прибыль для предприятий, на балансе которых находятся объекты и учреждения здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детские дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха, дома престарелых и инвалидов, объекты жилищного фонда, содержащиеся за счет прибыли организации. Льгота предоставляется на сумму затрат на содержание указанных объектов в пределах утвержденных местными органами государственной власти нормативов.
В соответствии с Законом N 2116-1 условием предоставления данной льготы является нахождение объекта или учреждения на балансе предприятия (в том числе при долевом участии в содержании этих объектов и учреждений) и содержание их за счет сметы доходов и расходов.
Спортклуб и детский оздоровительный лагерь созданы на правах структурных подразделений ОАО, по этим объектам имеются утвержденные положения, сметы на их содержание и штатные расписания.
В связи с этим льгота, предусмотренная пп."б" п.1 ст.6 Закона N 2116-1, может быть предоставлена на содержание спортклуба и детского оздоровительного лагеря как объектов, находящихся на балансе предприятия, в порядке и на условиях, определенных данным Законом.
Арендуемые предприятием дополнительно для нужд спортклуба и оздоровительного лагеря объекты основных средств (помещения и стадион), находящиеся в собственности муниципального органа власти, не находятся на балансе предприятия - арендатора. Следовательно, затраты на содержание указанных объектов при предоставлении льготы не принимаются.
Подписано в печать Е.Лунина
07.05.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 19

...Предприятие осуществляет виды деятельности, облагаемые и не облагаемые налогом на прибыль. Должно ли предприятие при исчислении налога на прибыль распределять внереализационные доходы пропорционально видам деятельности? Можно ли при этом относить внереализационные доходы к тому виду деятельности, который является основным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также