Каков порядок представления сведений о доходах физических лиц?

В соответствии с налоговым законодательством налоговые агенты обязаны представлять в установленные законодательством сроки в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах физических лиц по форме установленного образца (Приложение N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" - по доходам, полученным до 1 января 2001 г.; форма N 2-НДФЛ - по доходам, полученным после 1 января 2001 г.). В указанных формах предусмотрены подпись главного бухгалтера и печать.
Помимо этого о суммах доходов физических лиц, полученных до 1 января 2001 г., согласно пп."д" п.66 Инструкции N 35 налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам сведения о доходах, а также исчисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году по форме, приведенной в Приложении N 3 к Инструкции N 35, в момент обращения физических лиц, но не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.
По доходам физических лиц, полученным после 1 января 2001 г., в соответствии с п.3 ст.230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме N 2-НДФЛ (форма утверждена Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц").
Подписано в печать П.Грузин
07.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 5

Возможно ли кредитной организации распространить действие п.2 ст.214 НК РФ на доходы физических лиц в виде дивидендов, начисленных эмитентом по итогам 1998 - 2000 гг., выплаты которых будут продолжаться в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также