В каком порядке и в каком размере банк обязан облагать налогом на доходы выигрыши, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации после 1 января 2001 г. по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.?

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты о налогах" часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. В связи с этим порядок налогообложения выигрышей по государственным казначейским обязательствам и облигациям, выплачиваемым после 1 января 2001 г., в том числе по тиражам, проведенным до введения в действие части второй НК РФ, определяется нормами гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ.
В соответствии с п.25 ст.217 части второй НК РФ не подлежат налогообложению суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления. А по суммам выигрышей, выплачиваемых по облигациям государственного займа 1992 г., освобождения от налогообложения не предусмотрено.
Следовательно, выигрыши, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г., подлежат налогообложению по ставке 13% в части превышения суммы выигрыша номинальной стоимости выигравшей облигации. Таким образом, налог исчисляется и удерживается с суммы разницы между выигрышем и номиналом облигации.
Подписано в печать П.Грузин
07.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 5

Когда возникает объект обложения по дивидендам и необходимо ли физическим лицам представлять декларацию о доходах, полученных в виде дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также