...Действительно ли организация - источник выплаты дохода не удерживает налог с физического лица - резидента РФ при реализации акций или ценных бумаг, а определение базы и суммы налога с доходов физического лица, полученных от продажи ценных бумаг, с учетом предоставления имущественного вычета производится налоговым органом на основании налоговой декларации?

Статьей 220 части второй НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты по суммам, полученным от продажи (реализации) имущества, находившегося в его собственности.
Налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели предоставление имущественных налоговых вычетов не производят. Налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, получивший доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, на основании которой производится уплата налога. Налоговый агент - банк удержание налога не производит. Организации, выплачивающие доходы от реализации имущества налогоплательщиков - резидентов, по окончании налогового периода представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379, зарегистрированным Минюстом России 30 ноября 2000 г., регистрационный N 2479, с указанием общей суммы произведенных выплат по видам доходов.
При выплате налоговыми агентами доходов от реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков - нерезидентов, производится удержание налога по ставке 30% со всей суммы выплачиваемого дохода.
Подписано в печать И.Н.Ивер
07.05.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 5

Образуется ли у физического лица доход в натуральной форме при совершении сделки мены неравноценных вещей? Применима ли к такому доходу льгота, предусмотренная п.2 ст.1 Закона г. Москвы "О льготах по подоходному налогу с физических лиц"? Подлежит ли доход, полученный таким образом, включению в совокупный доход физического лица при декларировании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также