В прошлом году моя родственница уехала на ПМЖ за границу. Здесь у нее осталась квартира, управлять которой родственница поручила мне. В доверенности есть и право сдачи квартиры внаем. Если я сдам квартиру, кто должен будет платить налог с арендной платы?

В данном случае обязанность платить налог будет у вашей родственницы. Дело в том, что, заключая договор по доверенности, вы действуете от имени собственника (ст. 185 ГК РФ). При этом все права и обязанности по такой сделке возникают именно у представляемого вами собственника (п. 1 ст. 182 ГК РФ). А значит, и плату по договору получает владелец квартиры.
В свою очередь такая плата, согласно ст. ст. 41 и 209 Налогового кодекса, является доходом, облагаемым НДФЛ. Соответственно, платить этот налог будет тот, кто получает доход, то есть собственник помещения.
И.И.Греков
Юрист
Подписано в печать
05.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 28

Получила извещение с почты о том, что на мое имя поступил денежный перевод. Но я уезжаю в отпуск и не смогу забрать эти деньги. Можно ли поручить забрать перевод моему брату? Какие документы надо для этого оформить? Обязательно ли их заверять у нотариуса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также