...Учреждение, состоящее на учете в налоговом органе г. Москвы, имеет здание на территории, подведомственной другому налоговому органу. Учреждение отчитывается перед налоговыми органами, не выделяя в отдельный баланс деятельность, осуществляемую в вышеуказанном здании. Каковы обязанности учреждения как налогоплательщика применительно к данной ситуации?

Согласно п.1 ст.83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств. В соответствии со ст.11 НК РФ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Следовательно, организация обязана встать на учет в соответствующий территориальный налоговый орган г. Москвы по месту нахождения принадлежащего ей здания, а в случае осуществления организацией деятельности в указанном здании и оборудовании в нем стационарных рабочих мест организация также подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика по месту нахождения своего обособленного подразделения.
Подписано в печать А.Волобуев
27.04.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 18

Вправе ли физическое лицо - акционер АО потребовать, чтобы общество выкупило его акции, и как в таком случае определить стоимость акции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также