Может ли предприниматель без образования юридического лица, в свидетельстве которого указан вид деятельности "аудиторские услуги", имеющий лицензию на эту деятельность, нанимать граждан по договорам гражданско - правового характера для анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятий?

Указом Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации", регламентирующим аудиторскую деятельность, аудиторам предоставлено право привлекать к участию в аудиторской проверке аудиторов, работающих самостоятельно или в других аудиторских фирмах, а также иных специалистов, за исключением лиц, указанных в пп."а" и "в" п.11 Временных правил об аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента.
Таким образом, предприниматель без образования юридического лица, имеющий лицензию на осуществление аудиторской деятельности, имеет право заключать договоры гражданско - правового характера для анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятия (что в соответствии с данным Указом является аудитом) только с указанной категорией лиц.
Подписано в печать И.Елисеева
25.04.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 17

...ООО представило в налоговую инспекцию уточненные расчеты по НДС за предыдущие периоды к доплате. На лицевом счете предприятия имеется переплата, которой достаточно для зачета суммы по уточненным расчетам. Следует ли начислять пени и штраф по суммам, доначисленным по уточненным расчетам, в соответствии со ст.81 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также