...ООО представило в налоговую инспекцию уточненные расчеты по НДС за предыдущие периоды к доплате. На лицевом счете предприятия имеется переплата, которой достаточно для зачета суммы по уточненным расчетам. Следует ли начислять пени и штраф по суммам, доначисленным по уточненным расчетам, в соответствии со ст.81 НК РФ?

Согласно п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
В соответствии с п.4 ст.81 НК РФ в том случае, если предусмотренное п.1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление сделано до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных этим пунктом, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с данным пунктом при условии, что до подачи такого заявления уплатил недостающую сумму налога и пени.
Согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
Таким образом, если налогоплательщик направил в налоговый орган заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет уплаты дополнительного налога и сумм пени, то ответственность, предусмотренная ст.122 НК РФ, к нему не применяется. Если налогоплательщик не направил в налоговый орган заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет уплаты дополнительного налога и сумм пени, то применяется ответственность, предусмотренная ст.122 НК РФ.
Подписано в печать И.Елисеева
25.04.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 17

...Банк возвратил платежные документы из картотеки-2 в связи с закрытием 15 октября 2000 г. счета по заявлению клиента. Картотека возвращена взыскателю за период с 1995 по 2000 гг. в соответствии со ст.859 ГК РФ, Постановлением Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 n 5 и Письмом ЦБ РФ от 26.01.1999 n 31-1-4/186. Каким образом должно происходить взыскание штрафных санкций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также