...Работник числится в должности экспедитора. Эта должность предполагает разъездной характер работы: поездки на склад, передача документов от поставщиков покупателям и т.п. Мы компенсируем ему расходы на проезд на общественном транспорте. Компенсация выдается на основании документов . Удерживается ли с сумм возмещения НДФЛ и надо ли на них начислять ЕСН?

Ни тем, ни другим налогом компенсации не облагаются. Суммы возмещения не попадают под объект обложения ЕСН и НДФЛ. Так, объектом по единому социальному налогу признаются, в частности, вознаграждения по трудовому договору (п. 1 ст. 236 НК РФ). То есть плата за труд, выполняемый работником (ст. 129 ТК РФ). Компенсация же расходов, необходимых для работы, не является платой за труд. Эти деньги лишь обеспечивают возможность трудиться.
Объектом обложения НДФЛ признается доход (ст. 209 НК РФ). А под доходом Налоговый кодекс понимает экономическую выгоду (ст. 41). При получении же компенсации экономическая выгода отсутствует. Человек лишь получает обратно то, что истратил. Никакого дохода при этом у него не возникает.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
05.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 28

Мы с женой предприниматели. У нас есть собственное помещение площадью 220 квадратных метров. Собираемся открыть магазин "Продукты" в формате самообслуживания . Хотелось бы применять ЕНВД, но для этого режима ограничение площади магазина - 150 квадратных метров. Есть ли возможность в нашей ситуации оформить документы так, чтобы все же применять ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также