Правомерно ли применять льготы при исчислении подоходного налога при выкупе паев ПИФ?

В соответствии с п.7 ст.3 Закона N 1998-1 исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями этого Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Пунктом 3 ст.1 Закона г. Москвы от 02.07.1997 N 26 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц" в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы дохода, получаемые от продажи паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ), перечень которых утверждается Московским региональным отделением ФКЦБ России, инвестирующих денежные средства в эмиссионные ценные бумаги, процедура эмиссии, условия размещения и обращения которых регулируются Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и допущенные к обращению через организаторов торговли, имеющих лицензию ФКЦБ России. Применение названной льготы является правомерным по отношению к полученным доходам за 2000 г. в соответствии со ст.2 Закона N 26, которой установлено, что действие п.3 ст.1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2000 г.
Подписано в печать Л.Панина
25.04.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2001, N 17

Каков порядок налогообложения операций по продаже физическим лицам акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также