Мы с женой предприниматели. У нас есть собственное помещение площадью 220 квадратных метров. Собираемся открыть магазин "Продукты" в формате самообслуживания . Хотелось бы применять ЕНВД, но для этого режима ограничение площади магазина - 150 квадратных метров. Есть ли возможность в нашей ситуации оформить документы так, чтобы все же применять ЕНВД?

Да, такая возможность у вас есть. Дело в том, что ограничение в 150 кв. м действует только в отношении торгового зала, а не всего магазина (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А под торговым залом Налоговый кодекс понимает помещения и открытые площадки, непосредственно используемые для торговли. И в силу прямого указания в ст. 346.27 НК РФ в площадь торгового зала не включаются подсобные, административно-бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Причем площадь торгового зала и площадь подсобок определяются на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ).
Таким образом, чтобы ваш магазин попадал под "вмененку", вам достаточно разделить помещение на торговую и неторговую части. И отразить это деление в документах (например, в приказе по магазину, схеме и т.п.). Конечно, для перехода на ЕНВД нужно, чтобы торговая часть не превышала 150 кв. м.
И.И.Греков
Юрист
Подписано в печать
05.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 28

Арендуем земельный участок у сельской администрации. Платежи перечисляем в УФК на счет Минимущества области. В администрации мне отказываются выдать акт об оказании услуги аренды. Скажите, в нашем случае арендная плата - это оплата услуги или форма земельного налога? Каким документом мне надо оформлять ее уплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также