Арендуем земельный участок у сельской администрации. Платежи перечисляем в УФК на счет Минимущества области. В администрации мне отказываются выдать акт об оказании услуги аренды. Скажите, в нашем случае арендная плата - это оплата услуги или форма земельного налога? Каким документом мне надо оформлять ее уплату?

Арендная плата - это самостоятельная форма платы за землю. И никакого отношения к земельному налогу она не имеет (ст. 1 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю"). Более того, арендаторы земли прямо исключены из состава плательщиков земельного налога. Об этом также говорится в ст. 1 Закона "О плате за землю".
В то же время арендную плату нельзя назвать платой за услугу. Дело в том, что аренда представляет собой право временного владения и пользования имуществом (ст. 606 ГК РФ). При этом никакой услуги арендодатель арендатору не оказывает. Наконец, в Гражданском кодексе положения об аренде отделены от положений о договоре на оказание услуг (гл. 34 и 39 соответственно).
Поэтому арендная плата является не платой за услугу, а платой за пользование имуществом. И, на наш взгляд, для ее учета вполне достаточно договора аренды, в котором указан размер платы. А также платежных документов на ее перечисление. Акт же является лишь дополнительным документом, подтверждающим внесение денег за пользование землей.
В.Е.Киселев
Юрист
Подписано в печать
05.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 28

Наше предприятие работает на "упрощенке". Приобрели оборудование стоимостью 8000 руб. Для целей бухгалтерского учета по ПБУ 6/01 это основное средство, и списывается оно сразу. А как отразить его списание в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также