Какими нормативно - правовыми актами установлены критерии отнесения бюджетных организаций к категории ранее переведенных на новые условия хозяйствования и в соответствии с какими нормативными актами исчисляется налогооблагаемая прибыль по бюджетным учреждениям с 1 января 2000 г.?

Всеми бюджетными организациями (учреждениями) бухгалтерский учет ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 107н (перевод на новый План счетов должен быть осуществлен по состоянию на 1 апреля 2000 г., на 1 января 2000 г. в книге "Журнал - главная" отражаются вступительные остатки по новому Плану счетов), с учетом внесенных в него изменений и дополнений Приказом Минфина России от 10.07.2000 N 65н. Гражданский кодекс Российской Федерации и действующее законодательство не предполагают продолжения функционирования бюджетных организаций (учреждений) в так называемых новых условиях хозяйствования. В связи с этим с 1 января 2000 г. п.п.10 и 11 Инструкции Госналогслужбы России от 20.08.1998 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы", которыми был определен порядок исчисления налогооблагаемой прибыли по бюджетным организациям (учреждениям), ранее переведенным на новые условия хозяйствования, не применяются. Налогооблагаемая база с 1 января 2000 г. всеми бюджетными организациями (учреждениями), основная деятельность которых финансируется полностью или частично за счет средств бюджетов на основе сметы доходов и расходов (бюджетной сметы), ведущими бухгалтерский учет в порядке, установленном для бюджетных организаций, подлежит исчислению в порядке, определенном п.8 указанной выше Инструкции N 48.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Относятся ли к социальным нуждам инвалидов при применении льготы, установленной п.6 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", расходы по приобретению страховых полисов, по которым инвалиды могут получать медицинскую помощь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также