Наше предприятие работает на "упрощенке". Приобрели оборудование стоимостью 8000 руб. Для целей бухгалтерского учета по ПБУ 6/01 это основное средство, и списывается оно сразу. А как отразить его списание в налоговом учете?

Вы приобрели имущество в период применения упрощенной системы налогообложения. А это значит, что всю стоимость оборудования вы можете списать на расходы в момент ввода его в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Тот факт, что купленное вами оборудование стоит меньше 10 000 руб., вас не должен смущать. Ведь у вас выполняются критерии признания имущества основным средством по п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". А стоимость важна только для определения момента списания основного средства в бухучете.
Однако с 1 января 2006 г. из-за вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, внесшего изменения в гл. 26.2 НК РФ, ситуация несколько изменится. В ст. 346.16 НК РФ добавлен п. 4. В нем сказано, что списать в расходы можно стоимость только тех основных средств, которые признаются амортизируемым имуществом по гл. 25 НК РФ.
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
05.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 28

...Бригада занята на геолого-разведочных работах на нефтяных и газовых скважинах. Положено ли ее работникам полевое довольствие, только когда они работают на скважинах, расположенных на разведочных площадях, или когда работы выполняются и на эксплуатационных площадях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также