...Потребительские кооперативы, образованные как добровольные объединения граждан с целью выдачи их членам займов за счет средств, аккумулированных их членами, предоставляют займы своим членам, за пользование которыми взимают плату. Являются ли кооперативы плательщиками налога на прибыль с сумм превышения доходов над расходами от данной деятельности?

Некоммерческие организации (которыми являются и потребительские кооперативы), имеющие доходы от предпринимательской деятельности, согласно Закону Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.2.12 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. При этом в составе доходов и расходов указанных организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств. Ведение учета доходов и расходов указанных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами от предпринимательской деятельности производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятий.
Вышеназванным Законом не предусматривается включение в состав расходов от предпринимательской деятельности некоммерческой организации (в том числе потребительского кооператива) расходов, связанных с осуществлением управленческих и координирующих функций, и других расходов, связанных с осуществлением основной уставной деятельности организации (расходов по оплате труда административно - управленческого персонала, по содержанию зданий, автомобилей, услуг телефонной связи и т.п.). Указанные расходы в полной сумме покрываются за счет целевых отчислений.
Таким образом, у некоммерческих организаций налогом на прибыль не облагаются целевые отчисления, поступившие на осуществление основной уставной деятельности. Полученные в результате использования целевых средств доходы являются доходами от предпринимательской деятельности, сумма превышения доходов над расходами подлежит обложению налогом на прибыль в установленном порядке.
Потребительский кооператив за выдачу своим членам займов взимает проценты, т.е. получает доходы от использования целевых средств, в связи с этим с сумм превышения доходов над расходами, полученных от оказания названных услуг за плату, потребительский кооператив является плательщиком налога на прибыль в указанном выше порядке. Взносы пайщиков, полученные им на осуществление основной уставной деятельности, налогом на прибыль не облагаются.
Прибыль, оставшуюся после уплаты в бюджет налога на прибыль в установленном порядке, потребительский кооператив вправе направить на осуществление основной уставной деятельности.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Уменьшается ли налоговая база по налогу на прибыль на сумму отчислений в резерв предупредительных мероприятий, образованный на основании собственного Положения о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования, согласованного со страховым надзором?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также