Уменьшается ли налоговая база по налогу на прибыль на сумму отчислений в резерв предупредительных мероприятий, образованный на основании собственного Положения о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования, согласованного со страховым надзором?

В соответствии со ст.26 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности.
В аналогичном порядке страховщики вправе создавать резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества.
В соответствии с п.4 разд.II Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 491, к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых страховщиками страховых услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относятся отчисления в резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества.
Согласно п.2 Письма Росстрахнадзора от 18.01.1995 N 15/1-1р "О порядке представления Положения о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования" (в ред. от 02.08.1996) формирование и использование средств резерва предупредительных мероприятий осуществляется страховщиками на основании утвержденного ими Положения, разработанного в соответствии с приведенным в этом Письме Примерным положением о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования.
В соответствии с п.5 названного Письма в Положении о резерве предупредительных мероприятий должны найти отражение основные направления использования аккумулируемых средств.
Изменения и дополнения, вносимые страховщиком в Положения по сравнению с Примерным положением, подлежат согласованию с Росстрахнадзором.
Учитывая изложенное, страховые организации могут включать в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, отчисления в резерв предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования, если порядок формирования и использования этого резерва соответствует Примерному положению о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования, приведенному в вышеназванном Письме Росстрахнадзора от 18.01.1995 N 15/1-1р.
В случае если порядок формирования и использования резерва предупредительных мероприятий, образованного страховой организацией на основании собственного Положения о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования, отличается от Примерного положения, то для учета в налоговой базе налога на прибыль произведенных отчислений в резерв собственное Положение должно быть согласовано с Департаментом страхового надзора Минфина России.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Подлежат ли налогообложению средства, оставшиеся в распоряжении страховой медицинской организации, осуществляющей обязательное медицинское страхование, в связи с частичной неоплатой счетов медицинских учреждений ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также