Каким образом организации, применяющие установленный Минфином России План счетов бухгалтерского учета, рассчитывают прибыль от реализации облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа iv серии в целях налогообложения?

В соответствии с п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, краткосрочные ценные бумаги, стоимость которых выражена в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли на дату совершения операций в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
Облигации внутреннего государственного валютного облигационного займа, учитываемые на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" (с 2001 г. - счет 58 "Финансовые вложения"), не подлежат переоценке.
Прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется в соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
По акциям и облигациям, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, рыночная цена, а также предельная граница колебаний рыночной цены которых устанавливается в соответствии с правилами, устанавливаемыми федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг, убытки от их реализации (выбытия) по цене не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации (выбытия) соответствующей категории ценных бумаг.
Убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг, а именно процентных государственных облигаций Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и облигаций органов местного самоуправления.
Информация, подтверждающая допуск указанных ценных бумаг к обращению организатором торговли, имеющим соответствующую лицензию, предоставляется налогоплательщиком.
В связи с тем что облигации внутреннего государственного валютного облигационного займа IV серии были выпущены до вступления в силу Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", доходы по ним в виде процентов не подлежат налогообложению.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Облагаются ли налогом на доход выплаченные при новации купонные проценты за период с 14.05.1999 по 14.11.1999 держателям облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа iii серии? По какой ставке следует облагать проценты по купону по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г., полученным в результате новации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также