...Облагаются ли налогом на доход выплаченные при новации купонные проценты за период с 14.05.1999 по 14.11.1999 держателям облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа iii серии? По какой ставке следует облагать проценты по купону по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г., полученным в результате новации?

В соответствии с п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1306 "О новации облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа III серии" новация облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа III серии осуществляется путем их обмена на облигации государственного валютного облигационного займа 1999 г. в соотношении 1:1 либо на облигации федерального займа с фиксированным купонным доходом по курсу рубля к доллару США, рассчитанному как среднее арифметическое курсов, установленных Центральным банком Российской Федерации на первую рабочую неделю ноября 1999 г.
Установлено, что при проведении новации осуществляется выплата держателям облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа III серии купонных процентов в долларах США за период с 14 мая по 14 ноября 1999 г. исходя из ставки 3 процента годовых.
В соответствии с пп.1 п.5 ст.1 Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", вступившим в силу с 21.01.1997, с доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию - акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия - эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления, взимаются налоги по ставке 15 процентов.
Статьей 2 указанного Федерального закона установлено, что положения пп.1 п.5 ст.1 не распространяются на доходы в виде процентов, полученные по государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до вступления в силу этого Федерального закона.
В связи с тем что облигации внутреннего государственного валютного облигационного займа III серии выпущены в обращение до 21.01.1997, выплаченные держателям этих облигаций купонные проценты за время с 14 мая по 14 ноября 1999 г. не подлежат налогообложению.
Что касается налогообложения процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г., полученным в результате новации, то следует иметь в виду следующее.
Согласно п.5 Условий эмиссии и обращения облигаций государственного валютного облигационного займа 1999 г., утвержденных Приказом Минфина России от 28.01.2000 N 13н и зарегистрированных в Минюсте России от 31.01.2000 N 2067, датой эмиссии облигаций является 1 февраля 2000 г.
Таким образом, купонный доход по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г. подлежит налогообложению по ставке 15 процентов в соответствии со ст.9 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Одновременно сообщаем, что подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", согласно которому купонный доход по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г. не подлежит обложению налогом с даты проведения новации.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Относятся ли суммы, уплачиваемые за услуги по хранению и депозитарному обслуживанию ценных бумаг, к расходам банка, связанным с приобретением и реализацией ценных бумаг для целей расчета финансового результата от реализации ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также