Подлежат ли налогообложению в 2001 г. выкупные суммы при расторжении физическим лицом договора добровольного долгосрочного страхования по истечении 5 лет действия такого договора ?

Пунктом 3 ст.213 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение от налогообложения выкупных сумм при расторжении таких договоров. Следовательно, выкупные суммы при расторжении физическим лицом договоров добровольного долгосрочного страхования жизни по истечении 5 лет действия такого договора подлежат налогообложению с сумм, превышающих внесенные этими лицами страховые взносы по ставке 13 процентов. Если взносы производились из средств организаций или иных работодателей, при определении налоговой базы учитывается вся выкупная сумма, облагаемая по ставке 13 процентов.
19.04.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Уплачивают ли НДС в 2001 г. организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также