С какой даты в соответствии со ст.145 НК РФ предоставляется освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС?

Согласно ст.145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.
В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие, то есть к правоотношениям, возникшим после 1 января 2001 г.
Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, возникает у налогоплательщика, выполнившего ограничение на размер выручки от реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, право налогоплательщика на освобождение в течение 12 месяцев от исполнения обязанностей налогоплательщика, установлено с 1 января 2001 г.
В этой связи у налогоплательщика отсутствуют основания считать с 1 января 2001 г. уже исполненной обязанность по соблюдению ограничения выручки от реализации товаров (работ, услуг), так как указанной обязанности в октябре, ноябре и декабре 2000 г. не существовало.
Учитывая изложенное, освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога на добавленную стоимость в соответствии со ст.145 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляется с 1 апреля 2001 г. на основании данных его деятельности за январь - март 2001 г.
19.04.2001 О.В.Сердюк

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Что включается в лимит выручки для получения налогоплательщиком права на получение освобождения от исполнения обязанностей по уплате налога, а также для получения права на уплату налога ежеквартально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также