Головное предприятие холдинга безвозмездно передает денежные средства своим дочерним организациям. Доля головного предприятия в уставном капитале каждой из "дочек" составляет 76%. Облагаются ли такие операции НДС и налогом на прибыль?

НДС облагаются только те средства, поступление которых связано с осуществлением расчетов за реализованные товары (работы, услуги) (ст. ст. 146, 153 и 162 НК РФ). Налоговая база по НДС увеличивается на суммы финансовой помощи, получение которой непосредственно связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Следовательно, если получение финансовой помощи не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), то такие суммы НДС не облагаются, поскольку отсутствует объект налогообложения.
Что касается налога на прибыль, то безвозмездно полученное имущество не облагается налогом, если доля передающей организации в получающей или, наоборот, получающей организации в передающей составляет более 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поскольку деньги относятся к движимому имуществу (п. 2 ст. 130 ГК РФ), то полученные дочерним предприятием суммы в указанной ситуации налогом на прибыль не облагаются.
При этом следует помнить, что в отношениях между коммерческими организациями установлен запрет на дарение (безвозмездную передачу денежных средств и имущества), за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 установленных законом МРОТ (на сегодня 500 руб.) (п. 4 ст. 575 ГК РФ).
Поэтому, если такая сделка все-таки была заключена, к ней могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки по иску любого заинтересованного лица в течение трех лет с момента предоставления безвозмездных денежных средств (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Кстати, раньше этот срок был десять лет, в связи с чем установленный ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный ГК РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Закона от 21 июля 2005 г. N 109-ФЗ, то есть до 26 июля 2005 г.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

Обязан ли гражданин РФ, продавший в 2004 г. юридическому лицу автомобиль, находившийся у него в собственности менее трех лет, подавать в 2005 г. налоговую декларацию, если сумма полученного им дохода по такой сделке не превысила 125 000 руб.? Какие меры могут быть применены к этому физическому лицу, если оно не представит декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также