Можно ли относить на себестоимость продукции арендатора расходы на приобретение горюче - смазочных материалов по арендованному у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортному средству?

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 февраля 1996 г. N 2299/95 и от 25 июня 1996 г. N 3651/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.
Подпунктом "е" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов).
В связи с тем что арендованное имущество у физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относится к производственным фондам, то и расходы по их содержанию не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с указанным подпунктом Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда.
На основании изложенного расходы на приобретение горюче - смазочных материалов для арендованного у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортного средства можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях.
При учете затрат, относящихся к имуществу, полученному в безвозмездное пользование от физических лиц, применяется вышеизложенный порядок.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Приказом Минфина России n 31н исключены абзацы ПБУ "Учет основных средств", согласно которым по основным средствам, полученным по договорам дарения, безвозмездно в процессе приватизации и с использованием бюджетных ассигнований амортизация не начислялась. Учитывать ли с 2000 г. начисленную по данным основным средствам амортизацию при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также