Следует ли составлять отдельные расчеты дополнительных платежей в бюджет по бюджетам различных уровней и следует ли при составлении этих расчетов учитывать задолженность по дополнительным платежам?

Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.06.1999 N АС-6-09/477@ установлено, что уплата налога на прибыль в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации производится отдельными платежными документами. Налоги уплачиваются в различные бюджеты в соответствии с установленными ставками, и при наличии недоимки в один из бюджетов начисление пени на указанную недоимку производится вне зависимости от наличия переплаты по другому бюджету.
Порядок расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, определен п.2 ст.8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Указанными документами не предусмотрено составление расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) отдельно по каждому бюджету. Распределению между бюджетами различных уровней подлежит сумма дополнительных платежей, определенная в целом по организации, так как это предусмотрено п.4 Примечаний Приложения N 8 к названной выше Инструкции.
Следовательно, оснований для распределения других показателей расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) (за исключением строки 5 указанного расчета) между бюджетами различных уровней не имеется. При этом следует иметь в виду, что в случае если на начало отчетного периода по одному из бюджетов имеется недоимка, а по другому переплата, то сумма авансовых платежей за истекший квартал, отражаемая по строке 2 расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) подлежит уменьшению на данную сумму недоимки (в том числе задолженность по дополнительным платежам в бюджет), а сумма излишне уплаченного налога по одному из бюджетов будет являться авансовыми взносами по Справке об авансовых взносах налога и учитываться при определении сумм авансовых платежей за истекший квартал для расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета). Таким образом, по строке 2 расчета отражаются фактически поступившие (с учетом недоимки и переплаты в указанном выше порядке) авансовые платежи, но в пределах сумм, предусмотренных в справках об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Следует ли при осуществлении организацией видов деятельности, прибыль от которых облагается налогом по разным ставкам, представлять в налоговый орган две Справки об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также