...Многие акционеры АО находятся в других регионах страны. В этой связи на общем собрании присутствуют акционеры - владельцы в общей сложности 60 - 64% голосующих акций. Обеспечить более полное участие акционеров не удается. В результате акционер, имеющий всего 17% обыкновенных акций, оказался владельцем блокирующего пакета и решения сложных вопросов согласовываются с ним. Нельзя ли предупредить возникновение такой ситуации?

Возможно, хотя и довольно сложно. Прежде всего на ближайшем общем собрании акционеров (по-видимому - внеочередном) можно внести в устав общества положение, в соответствии с которым одному акционеру не может принадлежать, например, более 12% акций. Это предусмотрено ст. 11 Закона "Об акционерных обществах" и в равной мере относится как к открытым, так и закрытым АО. Правда, на акционера, владеющего 17% акций, указанное ограничение не распространяется, так как он приобретал акции до внесения в устав положения, ограничивающего количество акций, принадлежащих одному акционеру. Однако новых акционеров, владеющих более чем 12% акций, у вас уже не появится.
Кроме того, совет директоров может принять решение о приобретении акций общества у акционеров, желающих их продать. Акционеры должны быть извещены об этом решении, с тем чтобы желающим продать свои акции не нужно было искать покупателей, можно продать своему акционерному обществу. В решении заранее указывается цена приобретения акций, она должна быть привлекательной для акционеров. Конечно, совет директоров вправе принять указанное решение, если это предусмотрено уставом, в противном случае соответствующее решение может принять только общее собрание. Но на этом же собрании можно принять решение о внесении в устав положения, в соответствии с которым общество вправе приобретать размещенные акции по решению совета директоров.
Приобретенные акции должны быть проданы в течение года с даты их приобретения по рыночной стоимости (как своим акционерам, так и третьим лицам).
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
14.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 50

...Из состава нашего акционерного общества выделилось тепличное хозяйство в качестве самостоятельного юридического лица. Однако вся задолженность по налоговым платежам в бюджет осталась за обществом, при составлении разделительного баланса кредитовые остатки по счетам 68, 69 не затрагивались. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также