Обязана ли администрация за время командировки сохранять средний заработок работнику или можно платить ему должностной оклад?

Действительно, в соответствии со ст.116 КЗоТ РФ за командированными работниками сохраняется в течение всего времени командировки средний заработок.
Законодательством Российской Федерации не установлены специальные правила подсчета среднего заработка за время нахождения работника в командировке. Поэтому в этих целях он исчисляется по правилам Порядка, утверждаемого Минтрудом России для случаев, когда такой порядок нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлен.
Так, в настоящее время действует Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг., утвержденный Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
19.04.2001 Заместитель начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 5

В организации производится сокращение численности. Как быть, если некоторые работники отказываются подписывать предупреждение о предстоящем высвобождении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также