Является ли реорганизация предприятия основанием для увольнения?

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для увольнения работника. Если же в результате реорганизации происходит сокращение численности или штата, работник может быть уволен по п.1 ст.33 КЗоТ РФ с обязательным уведомлением о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. При этом если сокращаемый работник является членом профсоюза, администрация должна получить согласие на увольнение профсоюзного комитета.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
19.04.2001 Заместитель начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 5

Правомерно ли увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, с которой заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком другой работницы при его окончании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также