...В пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ n 2116-1 указано, что при исчислении налога на прибыль учитывается предоставляемая организации льгота в случае фактически произведенных затрат и расходов за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, на финансирование капитальных вложений объектов производственного назначения. Необходимо ли для этого вести раздельный учет затрат?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Согласно п.4 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@ (с изменениями и дополнениями), согласованных с Минфином России, эта льгота предоставляется предприятиям и организациям всех организационно - правовых форм, направившим прибыль на указанные цели по развитию видов деятельности, поименованных по кодам 10000 - 87900 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР (с изменениями и дополнениями).
Для получения вышеуказанной льготы по налогу на прибыль необходимо вести раздельный учет затрат на капитальные вложения по объектам, относящимся согласно смете к сфере материального производства и непроизводственной сфере, так как это следует из вышеуказанного Закона и п.4.1 Инструкции МНС России "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Подписано в печать В.И.Макарьева
19.04.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 5

Законом РФ от 27.12.1991 n 2116-1 предусмотрено освобождение от налогообложения прибыли организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, в случае использования этой прибыли на социальные нужды инвалидов. Рассматривается ли в этом случае вопрос создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также