Подлежит ли обложению налогом на прибыль операция при смене собственности ?

Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается не только передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, но и на безвозмездной основе в случаях, предусмотренных Кодексом.
Следовательно, при смене собственника (из государственной собственности в собственность акционерного общества) передача имущества подлежит налогообложению по прибыли в соответствии с действующим законодательством.
Согласно ст.56 НК РФ нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
Подписано в печать В.И.Макарьева
19.04.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 5

...Действует ли порядок увеличения прибыли, предусмотренный в ст.2 Закона РФ n 2116-1 " О налоге на прибыль предприятий и организаций", при передаче имущества в доверительное управление?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также