...В какой момент возникает доход у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере оказания консультационных услуг и получившего в 2000 г. в счет оплаты за услуги простой вексель, - при получении векселя в 2000 г. или при наступлении предусмотренного векселем срока погашения в 2001 г., следующем за отчетным?

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения подоходным налогом у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе и в виде материальной выгоды.
Статьей 13 данного Закона, устанавливающей особенности налогообложения доходов физических лиц от предпринимательской деятельности, предусмотрено, что подоходный налог исчисляется налоговыми органами на основе фактически полученных в отчетном календарном году физическим лицом доходов, указанных им в декларации о доходах, и других имеющихся у налогового органа сведений.
Индивидуальный предприниматель получил в отчетном календарном 2000 году за оказанные предприятию консультационные услуги простой вексель, которым установлено простое и ничем не обусловленное обязательство юридического лица - векселедателя выплатить векселедержателю при предъявлении им векселя к оплате при наступлении предусмотренного векселем срока вексельную сумму с учетом дисконта (то есть с начислением процентов).
Учитывая, что в 2000 г. предприниматель к оплате вексель не предъявлял, данное долговое обязательство не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении.
В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 переход к физическому лицу права требования по векселю не признается Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения при исчислении подоходного налога с физических лиц.
Следовательно, получив в 2000 г. право требования исполнения обязательства по векселю, индивидуальный предприниматель не имел фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, в связи с чем у него не возникало обязанности учитывать вексельную сумму в составе совокупного дохода, полученного им в 2000 г., и соответственно указывать данную сумму в декларации о доходах 2000 г.
Таким образом, объект налогообложения появится у предпринимателя при погашении векселя в 2001 г., причем обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13% подлежит сумма дисконта (или процентов, начисленных на вексельную сумму).
Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога возлагается на источник выплаты дохода, который в данном случае должен также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходе, выплаченном индивидуальному предпринимателю по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", установленной МНС России. Статьей 230 НК РФ предусмотрено, что такие сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст.216 Кодекса признается календарный год.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
19.04.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 5

...Индивидуальный предприниматель, назначеннный внешним управляющим предприятия, приобрел автомобиль. В декларации о доходах 2000 г. в составе произведенных расходов он указал сумму начисленного с применением механизма ускоренной амортизации износа автомобиля. Права ли налоговая инспекция, предложив предпринимателю исключить указанную сумму из состава расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также