...Индивидуальный предприниматель, назначеннный внешним управляющим предприятия, приобрел автомобиль. В декларации о доходах 2000 г. в составе произведенных расходов он указал сумму начисленного с применением механизма ускоренной амортизации износа автомобиля. Права ли налоговая инспекция, предложив предпринимателю исключить указанную сумму из состава расходов?

Статьей 19 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.
При этом арбитражные управляющие действуют на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой ФСФО России.
Что же касается использования арбитражным управляющим личного автомобиля при осуществлении предпринимательской деятельности, то с точки зрения гражданского права транспортное средство, находящееся в личной собственности физического лица, является материально - вещественной ценностью, суть которой не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица.
В отличие от физического лица юридическое лицо имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же в случае, если он является предпринимателем без образования юридического лица, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Следовательно, различия в статусе предпринимателей, являющихся юридическими лицами, и предпринимателей без образования юридического лица определяют и различия в методах учета доходов и расходов.
В частности, ст.1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. При этом ст.4 данного Федерального закона установлено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.42 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемых Правительством РФ.
Автомобиль, которым предприниматель, осуществляющий виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, владеет на правах личной собственности, не используется в качестве средства труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, вследствие чего не может рассматриваться в качестве "основного средства", затраты на содержание которого могут быть включены в состав расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, поскольку наличие автомобиля у предпринимателя не является обязательным и необходимым условием, позволяющим осуществлять предпринимательскую деятельность.
Кроме того, предприниматель, осуществляющий транспортные перевозки, получает доходы непосредственно от использования автомобиля, а при осуществлении других видов деятельности автомобиль служит лишь в качестве вспомогательного средства, создающего предпринимателю определенные удобства, и не является источником получения доходов.
Следовательно, если предприниматель, осуществляющий деятельность в качестве арбитражного управляющего, использует личный автомобиль для деловых поездок, то взамен документально подтвержденных целевых расходов на проезд ко второму месту деятельности и обратно налоговые органы вправе при наличии путевых (маршрутных) листов учесть в составе расходов, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, документально подтвержденные суммы стоимости затраченных на поездки ГСМ.
При этом расходы ГСМ учитываются в соответствии с Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
19.04.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 5

Предприниматель осуществляет деятельность на основании лицензии, которая дает ему право на обучение вождению автотранспортных средств категорий А, В, С. Автомобиль, на котором производится обучение вождению, был приобретен в период времени, предшествующий государственной регистрации его владельца в качестве индивидуального предпринимателя...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также