Уполномочены ли суды общей юрисдикции, арбитражные суды предоставлять отсрочку или рассрочку по уплате государственной пошлины в бюджет?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.63 НК РФ право принимать решения об изменении срока уплаты (отсрочке или рассрочке) государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, предоставлено только налоговым органам, поскольку они осуществляют контроль за ее уплатой.
В соответствии с НК РФ суды общей юрисдикции, арбитражные суды не имеют права изменять сроки уплаты налогов и сборов, в том числе и сроки уплаты госпошлины.
Согласно ст.7 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст.2 настоящего Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ.
Подписано в печать Н.А.Орехов
19.04.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 5

Необходимо ли уплачивать государственную пошлину при подаче надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также