Необходимо ли уплачивать государственную пошлину при подаче надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации?

В соответствии с абз.1 ст.2 Закона РФ "О государственной пошлине" плательщиками государственной пошлины являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане), обращающиеся за совершением юридически значимых действий или за выдачей документов.
В соответствии с абз.1 ст.3 вышеуказанного Закона государственная пошлина взимается с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых гражданами в суды общей юрисдикции.
Согласно пп.3 п.1 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине" с гражданина, подающего надзорную жалобу по делу, которое не было обжаловано в кассационном порядке, взыскивается государственная пошлина: 50% от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче исковых заявлений (жалоб) по спорам имущественного характера, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле.
Подписано в печать Н.А.Орехов
19.04.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 5

Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, иностранные граждане , являющиеся инвалидами i и ii группы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также