На какие строения, помещения и сооружения распространяется льгота судьям, работникам аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей?..

Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется судьям и проживающим с ними членам их семей в соответствии со ст.6 Федерального закона РФ от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" и с пп."е" п.7 Инструкции МНС России "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" в размере 50% только за квартиры и жилые дома.
Основанием для получения льготы является справка с места работы с указанием присвоенного классного чина и справка жилищного органа о совместном проживании членов семьи судьи.
По предъявлении соответствующих документов предусмотренная вышеуказанными Законом и Инструкцией льгота предоставляется:
а) членам семьи судьи, если судья не является собственником строений, но проживает совместно с членами своей семьи в приватизированной квартире (либо в квартире ЖСК, либо в квартире, приобретенной по сделке купли - продажи, и т.д.).
В соответствии со ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ к членам семей следует относить супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных);
б) судье и членам его семьи, прописанным с ним в муниципальной квартире, но фактически проживающим в другой квартире, за квартиру, приобретенную по сделке купли - продажи и зарегистрированную в долевую собственность;
в) судье, проживающему в муниципальной квартире, за все квартиры и жилые дома, находящиеся в его собственности.
Подписано в печать Н.А.Орехов
19.04.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 5

С созданием учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним оформление документов по отчуждению недвижимого имущества производится сторонами непосредственно в этих учреждениях. Должны ли учреждения юстиции взыскивать государственную пошлину при оформлении документов по отчуждению недвижимого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также