Я как индивидуальный предприниматель работаю на "упрощенке". У меня вот какой вопрос. Можно ли сумму единого налога, уплаченную по итогам отчетного периода, относить к расходам, уменьшающим доходы?

Нет, нельзя. Поскольку единый налог исчисляется по итогам налогового (отчетного) периода после определения налоговой базы, к расходам никак нельзя отнести уплаченные суммы единого налога за данный период.
Минфин России в своем Письме от 09.07.2004 N 03-03-05/1/70 также утверждает, что уплаченные суммы единого налога в расходы не включаются. И вот почему: в качестве обоснования он проводит аналогию с положениями гл. 25 НК РФ. Так, п. 4 ст. 270 НК РФ определено, что к расходам в целях налогообложения прибыли организаций не относятся расходы в виде суммы налога на прибыль.
Следовательно, суммы единого налога не должны включаться в целях налогообложения в расходы.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

Наша фирма заключила договор на организацию питания сотрудников через кафе. Для большинства сотрудников такие обеды являются бесплатными. Фирма финансирует расходы на обеды за счет собственных средств. Возникает ли база для начисления НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также