...Организация осуществляет деятельность по оказанию помощи инвалидам, пострадавшим от воздействия радиации, и вправе получать имущество на осуществление уставной деятельности, что в соответствии с пп.3 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией. Соответствует ли данному подпункту благотворительный взнос, подтвержденный передаточным актом товаров для перепродажи?

В п.3 ст.39 части первой НК РФ приведен перечень хозяйственных операций, которые в целях налогообложения не признаются реализацией товаров, работ или услуг. Отличительной чертой указанных операций является то, что они не связаны с расчетами по оплате товаров, работ или услуг. К таким операциям относится в том числе передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.
При этом если некоммерческая организация, получившая основные средства, нематериальные активы и (или) иное имущество, будет использовать их не по назначению, то есть с целью получения дохода, то даже в случае направления полученного дохода на осуществление уставной деятельности данную безвозмездную передачу следует расценивать как реализацию имущества.
В ситуации, изложенной в вопросе, некоммерческой организации передаются товары для перепродажи, а передача оформлена передаточным актом. Указанная операция не соответствует пп.3 п.3 ст.39 НК РФ. В этом случае для организации, передающей некоммерческой организации товары для перепродажи, такая передача является реализацией. Необходимо учитывать, что в соответствии с действующим налоговым законодательством отрицательный результат от безвозмездной передачи в целях налогообложения налогооблагаемую прибыль не уменьшает.
Для организации, получившей безвозмездно от других предприятий основные средства, товары и иное имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества, но не ниже их балансовой (остаточной по основным средствам) стоимости, числящейся у передающих предприятий. При этом их стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны указывается в документах о передаче.
При дальнейшей реализации указанных товаров полученные организацией доходы подлежат налогообложению в установленном порядке, при этом отрицательный результат в целях налогообложения налогооблагаемую прибыль не уменьшает.
Подписано в печать Г.В.Зинькова
19.04.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 5

...Федеральное государственное унитарное предприятие ГТРК "Норильск" получает частичное бюджетное финансирование деятельности. При этом предприятие не выполняет госзаказ, а осуществляет деятельность на постоянной основе. Какую инструкцию следует применять для исчисления и уплаты налога на прибыль - Инструкцию от 15.06.2000 n 62 или Инструкцию от 20.08.1998 n 48?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также