...Между университетом и государственным предприятием заключен договор о подготовке кадров. К договору прилагается смета на одного студента, где указываются: 1) фактические затраты; 2) финансирование из бюджета; 3) недофинансирование из бюджета . Всего предприятие перечисляет z руб. . Относятся ли эти затраты на себестоимость?

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.
До принятия федерального закона, предусмотренного ст.4 Закона РФ, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться Положением о составе затрат.
Согласно пп."к" п.2 названного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.
При этом в соответствии с п.1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Учитывая изложенное, предприятие не вправе включить в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты, связанные с платой за обучение лиц, не состоящих в его штате и, следовательно, не относящихся к трудовым ресурсам, используемым в процессе производства продукции (работ, услуг).
Одновременно сообщаем, что согласно пп."к" п.2 Положения о составе затрат, расходы, связанные с содержанием учебных учреждений и оказанием им бесплатных услуг, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.
Таким образом, денежные средства, направляемые на нужды обеспечения и совершенствования образовательного процесса в учебном заведении, связаны с содержанием указанного заведения и в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. При этом указанные затраты производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Следует учитывать, что в соответствии с пп."г" ст.6 вышеназванного Закона при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса.
Кроме того, следует иметь в виду, что, согласно пп."в" ст.6 вышеназванного Закона при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям народного образования, но не более 3% облагаемой налогом прибыли.
При этом сумма указанных выше взносов не может превышать 5% облагаемой налогом прибыли.
Указанные организации и учреждения, получившие такие средства, по окончании отчетного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о поступивших суммах и об их расходовании. В случае использования средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета.
Подписано в печать А.А.Альферович
19.04.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2001, N 5

Действует ли пп."р" п.2 Положения n 552 в редакции Постановления Правительства РФ от 31.05.2000 n 420 в отношении банков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также