Наша фирма заключила договор на организацию питания сотрудников через кафе. Для большинства сотрудников такие обеды являются бесплатными. Фирма финансирует расходы на обеды за счет собственных средств. Возникает ли база для начисления НДФЛ?

Да, возникает. Поскольку пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ определено, что оплата организацией питания работникам является доходом, полученным налогоплательщиком (работником) в натуральной форме. А в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ фирма как налоговый агент обязана исчислить, удержать у работников и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога исходя из рыночных цен (п. 1 ст. 211 НК РФ). В указанном случае рыночные цены будут соответствовать ценам кафе.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

На летний период наша школа организовала городской летний лагерь для детей. Начали поступать денежные средства от продажи путевок. Должны ли эти поступления признаваться доходами в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также