...Что в соответствии с пп."а" п.2 ст.10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 следует считать прямым вложением в капитал и какой метод используется для определения эквивалента 100 000 долл. США в случае приобретения акций на вторичном рынке?

Поскольку понятие "прямое вложение в капитал компании" не дается в Соглашении между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998, с учетом положений п.2 ст.3 данного Соглашения его следует рассматривать исходя из внутреннего законодательства Российской Федерации и имеющейся международной практики.
Положения ст.10 Соглашения предусматривают возможность обложения дивидендов в государстве, резидентом которого является компания, их выплачивающая, в размере 5% от общей суммы дивидендов, если лицо - резидент другого государства, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 000 долл. США.
Под прямыми вложениями в капитал для целей налогообложения при этом следует понимать денежные средства и имущество, направленные на приобретение акций компании как в результате их распределения среди учредителей компании, так и в результате покупки таких акций на первичном или вторичном рынках. Кроме того, необходимо руководствоваться положениями ст.2 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", предусматривающего, что под прямой иностранной инвестицией, в частности, понимается приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Приобретение акций на вторичном рынке может рассматриваться как прямое вложение в капитал акционерного общества, если выполняется вышеназванное условие (10% порог).
При подсчете суммы, эквивалентной 100 000 долл. США, следует исходить из номинальной стоимости акций в соответствии с данными реестра владельцев ценных бумаг компании.
Подписано в печать Е.В.Анисимова
19.04.2001 Ведущий специалист отдела

международного налогообложения
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 5

Что следует понимать под термином "агент с независимым статусом" для целей Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также