...Немецкая компания, имеющая Москве постоянное представительство, заключила договор на осуществление контроля за выполнением строительно - монтажных работ на три месяца. Образует ли деятельность компании в России "строительную площадку" в смысле российско - германского Соглашения об избежании двойного налогообложения и где компания облагается налогом на прибыль?

Деятельность данной компании по осуществлению контроля за выполнением строительно - монтажных работ, осуществляемых немецкой фирмой, не образует строительную площадку в смысле Соглашения об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ст.5 п.3 Соглашения), поскольку напрямую не связана с самим строительством объекта. Работы по надзору являются вспомогательными по отношению к основным работам на объекте и для целей налогообложения рассматриваются самостоятельно. В пользу такого подхода свидетельствует п.17 параграфа 3 Комментариев к типовой модели Налоговой конвенции ОЭСР, в котором говорится, что деятельность по осуществлению контроля за строительными работами может рассматриваться аналогично самой строительной площадке только в случае, если такую деятельность осуществляет фирма, непосредственно ведущая строительные (монтажные) работы.
В этой связи деятельность компании не подпадает под действие п.3 ст.5 указанного Соглашения и должна рассматриваться в соответствии с положениями ст.7 данного Соглашения как осуществляемая на территории Российской Федерации через постоянное представительство и, таким образом, подлежит обложению налогом на прибыль в Российской Федерации.
Подписано в печать Е.Л.Васюкова
19.04.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 5

С введением в действие части второй НК РФ предприниматели без образования юридического лица отнесены к категории плательщиков НДС. Могут ли предприниматели не исчислять и не уплачивать НДС согласно ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 n 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также