Следует ли российскому налогоплательщику относить на расчеты с бюджетом НДС, уплаченный им при приобретении товаров, используемых при осуществлении таких видов деятельности, как оказание консультационных услуг иностранным юридическим лицам - нерезидентам РФ и сдача в аренду офисных помещений представительству иностранной фирмы в г. Москве?..

Согласно действующему порядку применения НДС суммы этого налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), подлежат вычету у налогоплательщика только в случае приобретения таких товаров (работ, услуг) для осуществления производственной деятельности, иных операций, признаваемых объектами обложения НДС, и (или) для перепродажи товаров (работ, услуг), облагаемых НДС (за исключением экспортируемых).
Пунктом 1 ст.149 НК РФ предусмотрено, что реализация на территории Российской Федерации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, от НДС освобождается.
В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации консультационных услуг является территория Российской Федерации в случае, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Таким образом, местом реализации консультационных услуг иностранным юридическим лицам - нерезидентам Российской Федерации территория России не является, и данные услуги не подлежат обложению НДС в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении вышеуказанных видов деятельности, к вычету у налогоплательщика не принимаются.
Подписано в печать А.Н.Лозовая
19.04.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 5

...Согласно Приказу Минфина России от 15.03.2000 n 26н для торговых организаций в качестве показателя, от которого рассчитывается норматив предельных размеров расходов на рекламу, определен показатель валовой прибыли. Какая сумма расходов на рекламу принимается при исчислении предельного размера расходов, относимых на себестоимость товара с НДС или без него?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также