На летний период наша школа организовала городской летний лагерь для детей. Начали поступать денежные средства от продажи путевок. Должны ли эти поступления признаваться доходами в целях налогообложения?

Да, должны. Денежные средства, получаемые школой от продажи путевок, признаются доходами от коммерческой деятельности, осуществляемые бюджетной организацией, то есть в целях обложения налогом на прибыль признается выручка, полученная от реализации услуг (пп. 1 ст. 321.1 НК РФ).
Налоговая база определяется бюджетными организациями как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров (работ, услуг) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.
При этом бюджетное учреждение, осуществляющее коммерческую деятельность, в целях налогообложения обязано вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и полученных от коммерческой деятельности.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

С 1 августа этого года наш сотрудник ушел в отпуск на 28 календарных дней, отпускные ему выплатили 28 июля. В каком месяце мы должны начислить и уплатить ЕСН с отпускных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также