Отпускные, выплачиваемые работникам, относятся к прямым расходам или к косвенным?

Заработок, сохраняемый за работниками на время отпуска, предусмотренного законодательством, относится к расходам организации на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Прямыми расходами признаются все расходы на оплату труда персонала, участвующего в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг (п. 1 ст. 318 НК РФ). Следовательно, отпускные являются прямыми расходами.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

У нас организация небольшая. Расходы в целях налогообложения признаются по методу начисления. Мы не создаем резерв на предстоящую оплату отпусков, предоставляемых работникам. В налоговом учете отпускные, которые приходятся на два месяца, отражаем сразу в момент начисления. Правильно ли поступаем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также