Акции, приобретенные обществом у своих акционеров по 8 руб. за акцию, были в дальнейшем по решению совета директоров проданы акционерам общества по 5 руб., т.е. по цене ниже цены приобретения. Нет ли здесь нарушения действующего законодательства?

Никакого нарушения законодательства в данном случае нет. Акции продаются и покупаются по рыночной стоимости, которая определяется советом директоров в соответствии со ст.77 Закона "Об акционерных обществах". Как в этой, так и в других статьях Закона нет требования, в соответствии с которым цена продажи акций не может быть ниже цены ее приобретения. Согласно Закону цены реализуемых акций определяет совет директоров, и он вправе принимать во внимание любые факторы, которые сочтет нужным (в том числе учесть, что акции продаются своим же акционерам или работникам общества). При этом совет директоров не обязан объяснять или доказывать обоснованность установленной им цены. Акции приобретаются акционерным обществом у своих акционеров за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении общества после уплаты налогов. И если акции приобретены у акционеров по 8 руб., а затем проданы по 5 руб., то общество как бы теряет часть своей чистой прибыли. Но это уже дело собственников, интересы которых выражает совет директоров, решать, как распоряжаться своей чистой прибылью.
Подписано в печать Г.Киперман
18.04.2001 Профессор

Института микроэкономики "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 16

Если общество приняло решение о приобретении размещенных им акций, но не имеет при этом денег на расчетном счете, то может ли оно использовать для приобретения размещенных им акций простой вексель самого общества ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также