...Швейцарская фирма заключает контракты с российскими компаниями на поставку продукции с условиями перехода права собственности до пересечения границы РФ. Фирма поручает своему представительству получение средств по контрактам, их конвертирование и перевод за границу. Облагаются ли налогом на прибыль поступающие на счет представительства средства?

В соответствии со ст.3 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.1991 N 2116-1 при определении прибыли иностранных юридических лиц налогом облагается только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации. Для целей налогообложения не учитывается прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции (работ, услуг) в Российской Федерации, а также товарообменом и операциями по экспорту в Российскую Федерацию продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству Российской Федерации становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы Российской Федерации, за исключением прибыли, полученной от продажи продукции с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих иностранному юридическому лицу или арендуемых им складов.
Таким образом, доходы, получаемые швейцарской фирмой от реализации продукции по внешнеторговым контрактам с российскими компаниями, согласно которым право собственности переходит к российским фирмам до пересечения границ Российской Федерации, не облагаются налогом на прибыль на территории Российской Федерации независимо от порядка расчета фирмы с покупателями.
Подписано в печать Л.И.Никонова
12.04.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 9

Можно ли оформлять выдачу физическим лицам вознаграждений по договорам гражданско - правового характера по платежной ведомости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также