Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при уступке прав требования по договору поставки товара?

В соответствии с п.1 ст.146 второй части Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом согласно пп.1 и 2 п.1 ст.162 налоговая база для налога на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных как за фактически реализованные товары, так и с учетом сумм, иначе связанных с расчетами по оплате товаров, в том числе платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров.
Учитывая изложенное, денежные средства, поступившие поставщику до фактической отгрузки товаров в виде оплаты уступленных прав требования, по нашему мнению, следует включать в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
11.04.2001
"Финансы", 2001, N 4

Каков порядок ведения раздельного учета затрат по производству и реализации облагаемых и не облагаемых НДС товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также