В период болезни ведущий специалист учреждения был переведен в другой отдел. Правомерны ли действия работодателя?

Перевод работника на другую работу в той же организации допускается только с его согласия (ст. 72 ТК РФ).
Поэтому в период его временной нетрудоспособности, не получив согласие работника, осуществлять такой перевод нельзя.
Если работник не сможет урегулировать возникшие разногласия с работодателем, то в соответствии со ст. ст. 385 и 390 ТК РФ может обжаловать незаконный перевод в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 31

Какие установлены сроки расчета при увольнении работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также